Preview

Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. = Avtomobil'. Doroga. Infrastruktura.

Расширенный поиск

О РАССОГЛАСОВАНИЯХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТАХ НА ТРЕБОВАНИЯ К ПЕСКАМ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ИХ РАСЧЁТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

Аннотация

В дорожной отраслевой нормативной базе намечен заметный переизбыток руководящих документов. Многие разработанные в последнее десятилетие стандарты довольно слабо проработаны, а также полностью игнорируют преемственность к близким по тематике документам. К сожалению, противоречия в нормативных требованиях для одного и того же вида продукции нередко создаются целенаправленно. Порой противоречия настолько значительны, что, например, один и тот же строительный материал с конкретными установленными характеристиками может быть классифицирован по родственным государственным стандартам совершенно по-разному. Описанная ситуация в том числе затронула руководящие документы, которые содержат информацию о требованиях к пескам.

В статье приведены разночтения между четырьмя государственными стандартами в части классификации песков, поясняется, к каким трудностям приводят эти классификации и определение требований к критериям назначения группы песка. Описаны проблемы, возникающие при проектировании дорожных одежд, в том числе по новому предварительному национальному стандарту ПНСТ 542-2021, в котором при разработке проигнорированы требования к пескам, предложенные с подачи того же технического комитета, который лоббировал ПНСТ 542-2021 (ТК 418 «Дорожное хозяйство»).

Об авторах

Михаил Геннадьевич Горячев
МАДИ
Россия

д-р техн. наук, проф.



Сергей Владимирович Лугов
МАДИ
Россия

канд. техн. наук, доц.



Екатерина Валерьевна Калёнова
МАДИ
Россия

канд. техн. наук, доц.



Дарья Юрьевна Мишина
МАДИ
Россия

канд. техн. наук, доц.

 



Сергей Васильевич Яркин
МАДИ
Россия

аспирант, ассистент

 



Список литературы

1. Проектирование нежёстких дорожных одежд. ОДН 218.046-01 / Министерство транспорта Российской Федерации. Государственная служба дорожного хозяйства. – М., 2001.

2. ПНСТ 542-2021. Дороги автомобильные общего пользования. Нежёсткие дорожные одежды: правила проектирования / Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. – М.: Стандартинформ, 2021.


Рецензент: В.В. Ушаков, д-р техн. наук, проф. МАДИ

Рецензия

Просмотров: 250


ISSN 2409-7217 (Online)